Programação do Carnaval 2018 de Angra

Faltando pouco mais de 24 horas para o início dos desfiles dos blocos de Angra dos Reis, foi divulgada a agenda das agremiações que agitarão o carnaval angrense em 2018. Simultaneamente as apresentações dos blocos, o Barracão do Samba no Cais de Santa Luzia, prossegue com sua agenda de atrações com Djs, bandas e grupos musicais, sempre a partir das 20h. Também estão programadas aulas de Zumba nas Praias Grande e da Vila Histórica de Mambucaba e as Matinês na Casa Larangeiras.

Confira a programação completa:

 

Desfile dos Blocos no Centro e nos bairros

 

Dia 07/02 – Quarta-Feira

Bloco Feliz Idade
Concentração às 19h: Rua do Cruzeiro – Centro
22h – Bloco dos Artistas
Concentração às 21h: Teatro Municipal – Centro

 

Dia 08/02 – Quinta-Feira

Bloco Assombrosos do Cruzeiro
Concentração às 20h: Rua do Cruzeiro – Centro
Bloco da Nega Maluca
Concentração às 21h: Praça do São Bento
Bloco Folia 40º
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

Dia 09/02 – Sexta-Feira

Bloco da Cava
Concentração às 19h: Rua Moacyr de Paula Lobo – Centro
Bloco 6 de Janeiro

Concentração às 21h – Praça General Osório – Centro

Bloco Sururu Formado

Concentraçãoàs 22h : Praça General Osório – Centro
Bloco da Urubuzada
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

Dia 10/02 – Sábado

Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas

Concentração às 16h – Condomínio do Corsário – Bonfim

Bloco Piranhas Loucas do Carmo

Concentração às 18h – Praça 6 de Janeiro – Morro do Carmo

Bloco Reizinho Mirim
Concentração às 18h30: Praça General Osório – Centro
Bloco Unidos da Portelinha
Concentração às 19h: Praça 6 de Janeiro –  Morro do Carmo

Bloco da Avó Nina

Concentração às 20h: Vila do Abraão –  Ilha Grande
Acadêmicos do Caravela
Concentração às 20h30: Praça General Osório – Centro
Bloco Ki Merda é Essa
Concentração às 21h: Final da Rua Moacyr de Paula Lobo – Centro

Bloco do Encruzo

Concentração às 21h: Campo de Futebol da Enseada – Encruzo da Enseada

Bloco da Malhação
Concentração às 21h: Rua Prefeito João Gregório Galindo (Texaco) – Centro

Bloco Inimigos do Ritmo

Concentração às 22h: Vila do Abraão –  Ilha Grande

Bloco Tô a Toa
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

Dia 11/02 – Domingo

Bloco Goró Beleza
Concentração às 16h : Praça Chefe Cotta – São Bento

Bloco do Bonfim

Concentração às 16h: Praia do Bonfim

Bloco Pé na Jaca

Concentração às 17h: Rua Paz e Bem – Camorim

Bloco Jacu Elétrico

Concentração às 18h: Praça Gelson de Souza – Praça do Village – Jacuecanga
Bloco do Reizinho
Concentração às 18h30: Praça General Osório – Centro

Bloco Chamego Unido do Frade

Concentração às 19h: Rua São Sebastião – Frade

Bloco das Peruas

Concentração às 20h: Vila do Abraão –  Ilha Grande

Bloco MaritSamba

Concentração às 20h: Praça General Osório – Centro

Bloco Mocidade da Paz

Concentração às 21h: Rua São Matheus – Belém

Bloco Rosinha da Ilha

Concentração às 22h: Vila do Abraão –  Ilha Grande

Bloco Unidos da Praia Vermelha

Concentração às 23h: Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba
Bloco Night Boys Folia
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

Dia 12/02 – Segunda-Feira

Bloco Piranhas do Bonfim

Concentração às 15h: Praia do Bonfim

Bloco Piranhas do Peres
Concentração às 17h: Praça Morro do Peres

Bloco Unidos de Jacuecanga

Concentração às 19h: Rua Conde Maurício de Nassau – Jacuecanga
Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo
Concentração às 19h30: Praça General Osório – Centro
Bloco da Carioca
Concentração às 19h30: Bica da Carioca – Centro

Bloco Fla Ilha

Concentração às 20h: Vila do Abraão –  Ilha Grande

Bloco Pela’Dinha

Concentração às 22h: Vila do Abraão –  Ilha Grande

Bloco Vai Quem Quer

Concentração às 22h: Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba

Bloco Piranha de Monsuaba

Concentração às 23h: Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
Bloco Conexão Bahia
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

Dia 13/02 – Terça-Feira

Bloco Kizumba

Concentração às 15h: Rua São José – Santa Rita do Bracuí

Bloco do Marinas

Concentração às 16h: Estrada do Marinas – Marinas

Bloco Piranhas do Camorim

Concentração às 16h: Rua João Pedro I – Camorim

Bloco Siri Gostoso

Concentração às 17h30: Orla da Praia da Itinga
Bloco Sujos de Lama
Concentração às 19h: Praça General Osório – Centro

Bloco Toma Que Está Querendo

Concentração às 19h: Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba

Bloco Mocidade Unida do Tatu

Concentração às 19h30: Praça General Osório – Centro

Bloco Afro Reggae Homeheyen

Concentração às 20h: Vila do Abraão – Ilha Grande

Bloco Raparigueiro

Concentração às 22h: Vila do Abraão – Ilha Grande
Bloco Quarta Sem Lei
Concentração às 22h: Praça General Osório – Centro

Bloco Galera do Rock
Concentração às 23h: Praça General Osório – Centro

 

Barracão do Samba

 

De 2 a 13 de fevereiro de 2018

Cais de Santa Luzia

 

Sexta-Feira, 2 de fevereiro

20h – DJ Jacaré

21h – Ensaio da bateria do Bloco da Cava

22h – Ensaio da bateria do Bloco da Feliz Idade

23h – Ensaio da bateria do Bloco Acadêmicos do Caravelas

0h – Banda Agitaê

 

Sábado, 3 de fevereiro

20h – DJ Beto Vieira

21h – Ensaio da bateria do Bloco do Reizinho

22h – Concurso da Rainha do Carnaval 2018

23h – Concurso Rainha Gay do Carnaval 2018

0h – Ensaio da bateria do Bloco Ki Merda É Essa

1h – Coroação da Rainha e Rainha Gay do Carnaval 2018 com apresentação das mulatas da G.R.E.S. Beija-Flor de Nilópolis

 

Domingo, 4 de fevereiro

20h – DJ Magoo

23h – Banda Moda Universitária

 

Segunda-Feira, 5 de fevereiro

21h – DJ Toninho Lopes

 

Terça-Feira, 6 de fevereiro

21h – DJ Beto Vieira

 

Quarta-Feira, 7 de fevereiro

21h – DJ Mark Mix

 

Quinta-Feira, 8 de fevereiro

20h – DJ Toninho Lopes

23h – Tiago Olliveira

 

Sexta-Feira, 9 de fevereiro

20h – DJ Zélio Nascimento

23h –  Grupo Nosso Som

 

Sábado, 10 de fevereiro

20h – DJ Camila Alcici e DJ David Dayer

0h – Grupo Inspirasamba

 

Domingo, 11 de fevereiro

22h – DJ Mark Mix

0h – Grupo Aglomerou

 

Segunda-Feira, 12 de fevereiro

22h – DJ Toninho Lopes

0h – Higor

 

Terça-Feira, 13 de fevereiro

22h – DJ Mark Mix

0h – Rodrigo Gavi

 

Matinê e oficina de máscara para a criançada

Casa Larangeiras – De 10 a 13 de fevereiro – das 15h às 20h

Oficina de máscaras com A. Cássia e banda de marchinha

 

 

 

Zumba

De 10 a 13 de fevereiro – às 13h

Praia Grande e Praia da Vila Histórica de Mambucaba

 

Praia Grande

Praia Grande

Sábado, 10 de fevereiro

13h – Grupo Dance US

Domingo, 11 de fevereiro

13h – Grupo Dance US

Segunda-Feira, 12 de fevereiro

13h – Grupo Conexão Requebra

Terça-Feira, 13 de fevereiro

13h – Grupo Conexão Requebra

 

Praia da Vila Histórica de Mambucaba

Sábado, 10 de fevereiro

13h – Grupo Conexão Requebra

Domingo, 11 de fevereiro

13h – Grupo Conexão Requebra

Segunda-Feira, 12 de fevereiro

13h – Grupo Dance US

Terça-Feira, 13 de fevereiro 13h – Grupo Dance US

 

 

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.