Últimas noticias e informações sobre Angra dos Reis (Continente e Ilha Grande), Mangaratiba e Paraty.

Programação completa do Carnaval de Angra!

PALCO PRINCIPAL – PRAÇA ZUMBI DOS PALMARES
Sexta, dia 13
22h – Tinta Preta
Meia-noite – InspiraSamba

Sábado, dia 14
22h – Afinidade do Samba
Meia-noite – Pop Lee

Domingo, dia 15
22h – Nova Geração
Meia-noite – Agytaê

Segunda, dia 16
22h – Unixote
Meia-noite – Nosso Som

Terça, dia 17
22h – Banda Jardim Sarmento
Meia-noite – InspiraSamba

MATINÊ NA CASA LARANGEIRAS – PRAÇA ZUMBI DOS PALMARES

Sábado, Dia 14
17h – Oficina de percussão c/ recicláveis
18h – Oficina de máscaras de Carnaval
19h – Matine – Cagério e Cirandolé

Domingo, dia 15
17h – Oficina de percussão c/ recicláveis
18h – Oficina de máscaras de Carnaval
19h – Matinê – Contos e Encantos

Segunda, dia 16
17h- Oficina De percussão c/ recicláveis
18h – Oficina de máscaras de Carnaval
19h- Matinê – Cagério e Cirandolé

Terça, dia 17
17h- Oficina de percussão c/ recicláveis
18h – Oficina de máscaras de Carnaval
19h- Jardim Sarmento

TENDA ELETRÔNICA – CAIS SANTA LUZIA

Sexta, dia 13
18h- Som mecânico
21h- Alessandro On
23h30 – Eduardo Ferr

Sábado, dia 14
18h- Som mecânico
21h- David Deyer
23h30 – Camacho

Domingo, Dia 15
18h – Som Mecânico
21h – Toninho Lopes
23:30h Camila Alcici

Segunda, dia 16
18h – Som Mecânico
21h – Mark Mix
23h30 – Groovehunter

17/02/15
18h – Som Mecânico
21h – Magoo
23h30 – DJ Z3Q

Desfile de Blocos (em parceria com a Abcar)

11/2 – Quarta-feira

20h – Bloco Feliz Idade
Concentração: Rua do Convento São Bernardino de Sena
22h – Bloco dos Artistas
Concentração: Em frente ao Teatro Municipal

12/2 – Quinta-feira

19h30 – Bloco Urubuzada
Concentração: Rua Moacyr de Paula Lobo
21h30 – Bloco Assombrosos do Cruzeiro
Concentração: Rua do Convento São Bernardino de Sena
22h – Bloco Nega Maluca
Concentração: praça do São Bento

13/2 – Sexta-feira

19h – Bloco da Cava
Concentração: Rua Moacyr de Paula Lobo
21h – Bloco 06 de Janeiro
Concentração: praça 06 de Janeiro (Morro do Carmo)
22h30 – Bloco da Imprensa
Concentração: Praça General Osório
23h30- Bloco Sururu Formado
Concentração: Final da rua Moacyr de Paula Lobo

14/02 – Sábado

18h – Bloco Reizinho Mirim
Concentração: Final da rua Moacyr de Paula Lobo
19h30 – Bloco Unidos da Portelinha
Concentração :Praça 06 de Janeiro (Morro do Carmo)
21h – Bloco Acadêmicos do Caravelas
Concentração: Praça General Osório
22h – Bloco da Malhação
Concentração: Rua Coronel Carvalho (Texaco)
23h – Bloco Ki Merda é Essa
Concentração: Final da rua Moacir de Paula Lobo
21h- Bloco Chamego Unido
Concentração: Rua São Sebastião (Frade)
22h – Bloco do Encruzo
Concentração: Campo de futebol do Encruzo da Enseada

15/02 – Domingo

19h – Bloco do Reizinho
Concentração: Final da rua Moacir de Paula Lobo
20h – Bloco Marit´Samba
Concentração: Praça General Osório
20h30-Bloco Jacuelétrico
Concentração: Village
20h30_ Bloco Camorim Pequeno
Concentração: Rua Senhora Aparecida
22h – Bloco da Jaqueira
Concentração: Praça 06 de Janeiro (Morro do Carmo)
16h30- Bloco do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim
17h – Bloco Mocidade Unida da Paz
Concentração: Avenida São Lucas(Belém)
16h – Bloco Pé na Jaca
Concentração: Rua Paz e Bem(Camorim)

16/02 – Segunda-feira

20h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo
Concentração: Praça General Osório
21h30 – Bloco da Carioca
Concentração: Bica da Carioca (Morro da Carioca)
22h30 – Bloco Conexão Bahia
Concentração: Praça General Osório
20h – Bloco Unidos de Jacuecanga
Concentração: Rua Conde Maurício de Nassau(Jacuecanga)
20h30- Bloco Jardim Balneário
Concentração: Praça da Bíblia(quadra de esportes)
21h – Bloco Vai Quem Quer
Concentração: Rua Antonio Bertholdo Silva Jordão(Monsuaba)
19h30 – Bloco Alcoólatras de Plantão
Concentração: Praia da Vila(Abraão-Ilha Grande)

17/02 – Terça-feira

20h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu
Concentração: Praça General Osório
22h30 – Bloco Galera do Rock
Concentração: Praça General Osório
24h – Bloco Quarta Sem Lei
Concentração: Praça General Osório
15h – Bloco Piranhas do Camorim
Concentração: Rua da Pedreira
21h – Bloco Unidos da Porteira
Concentração: Início da Rua Itaperuna (Japuíba)
21h – Bloco Afro Reggae Homoheyen
Concentração: Centro Cultural Constantino Cokotós (Abraão – Ilha Grande)

BAIRROS

14/02 – Sábado

21h – Bloco Chamego Unido
Concentração: Rua São Sebastião (Frade)
22h – Bloco do Encruzo
Concentração: Campo de futebol do Encruzo da Enseada

15/02 – Domingo

20h30 – Bloco Jacuelétrico
Concentração: Village
20h30 – Bloco do Camorim Pequeno
Concentração : Rua Senhora Aparecida
16h30 – Bloco do Bonfim
Concentração: Praia do Bonfim
17h- Bloco Mocidade Unida da Paz
Concentração: Avenida São Lucas(Belém)
18h – Bloco Pé na Jaca
Concentração: Rua Paz e Bem (Camorim)

16/02- Segunda-feira

20h – Bloco Unidos de Jacuecanga
Concentração: Rua Conde Maurício de Nassau (Jacuecanga)
20h30 – Bloco Carnavalesco Jardim Balneário
Concentração: Praça da Bíblia – quadra de esportes
21h – Bloco Vai Quem Quer
Concentração: Rua Antônio Bertoldo Silva Jordão (Monsuaba)
19h30 – Bloco Alcoólatras de Plantão
Concentração: Praia da Vila (Abraão – Ilha Grande)

17/02 – Terça-feira

15h – Bloco Piranhas do Camorim
Concentração: Rua da Pedreira / Camorim Grande
21h – Bloco Unidos da Porteira
Concentração: Início da Rua Itaperuna(Japuíba)
21h – Bloco Afro Reggae Homoheyen
Concentração: Centro Cultural Constantino Cokotós (Abraão/Ilha Grande)

CARNA ROCK – PRAIA DA CHÁCARA

Sábado, dia 14
19h – All The Postcards
21h – Garage 228

Domingo, dia 15
19h – Aero 80
21h – Petrus 7

Segunda, dia 16
19h – Barionix
21h – Ar 3
23h – Valleriana

Terça, dia 17
19h – Normandya
21h – Black Night

CARNAVAL SUNSET – FOLIA NO PÔR DO SOL

Sábado, dia 14
Praia Brava
15h – Mark Mix

Praia Grande
15h – Magoo

Vila Histórica
15h – Toninho Lopes
18h – Bibico
20h30 – Art Sedução

Domingo, dia 15
Praia Brava
15h – Rodrigo Camacho

Praia Grande
15h – Mark Mix

Praia da Vila Histórica
15h – Magoo
18h – Bibico
20h30 – Unixote

Segunda, dia 16
Praia Brava
15h – Magoo

Praia Grande
15h – Toninho Lopes

Praia da Vila Histórica
15h – DJ André Costa
18h – DJ Camacho
20h30 – Fuziangra

Terça, dia 17
Praia Brava
15h – Toninho Lopes

Praia Grande
15h – DJ Camacho

Praia da Vila Histórica
15h – DJ Mark Mix
18h30 – DJ Jacaré
20h30 – Art Sedução

CARNAVAL NAS PRAIAS

Sábado, dia 14
Praia do Bonfim
15h – DJ Alessandro On
19h – DJ Beto Vieira

Praia Do Aeroporto – Rua Divineia
13h – Som Mecânico
15h – Conexão Requebra
16h30 – DJ Marcelo RS

Praia da Enseada
15h – Som Mecânico

Domingo, dia 15
Praia Do Bonfim
15h – DJ Wesllen
19h – DJ Diana

Praia Do Aeroporto – Rua Divineia
13h – Som Mecânico
15h – Origens Crew
16h30 DJ Sagaz

Praia da Enseada
15h – Som Mecânico

Segunda, dia 16
Praia Do Bonfim
19h – DJ Alessandro On
19h – DJ Músico

Praia Do Aeroporto – Rua Divineia
13h – Som Mecânico
15h – Conexão Requebra
16h30 -DJ Rondineli

Praia da Enseada
15h – Som Mecânico

Terça, dia 17
Praia do Bonfim
15h – DJ Diana
19h – DJ Alessandro On

Praia do Aeroporto – rua da Divineia
13h – Som Mecânico
15h – Origens Crew
16h30 – DJ Pablo

Praia da Enseada
15h – Som Mecânico

CARNAVAL NOS BAIRROS

Sábado, dia 14
Parque Mambucaba
17h – Som Mecânico
20h – Olhar Fatal
22h – Inspirasamba
Meia-noite – DJ Roni

Areal
17h – Som Mecânico

Frade
17h – Som Mecânico
20h – Brilha Samba
22h – Agytaê
Meia-noite – DJ Mk

Campo Da Porteira
17h – Som Mecânico
22h – Fazendo Art
Meia-noite – DJ Sagaz

Camorim
17h – Som Mecânico
22h – DJ Fox
Meia-noite – DJ JB

Jacuecanga
17h – Som Mecânico
20h – Juninho Magnata
22h – Jardim Sarmento
Meia-noite – Swingue do Balanço

Monsuaba
17h – Som Mecânico
20h – Fuziangra
22h – Nova Geração
Meia-noite – DJ Jacaré

Araçatiba
17h – Som Mecânico
22h – DJ Miguel

Encruzo da Enseada
17h – Som Mecânico
22h – DJ Frajola
meia-noite – DJ Surian

Belém
17h – Som Mecânico
22h – Dj Ederson
Meia-noite – DJ Magrão

Sapinhatuba I
17h – Som Mecânico
20h – DJ Passarinho

Japuíba – Rua Mangaratiba
17h – Som Mecânico
20h – Som Mecânico

Praça do Village
18h – DJ Marquinho

Domingo, dia 15
Parque Mambucaba
17h – Som Mecânico
20h – Brilhasamba
22h – Pop Lee
Meia-noite – DJ Magrão

Areal
17h – Som Mecânico

Frade
17h – Som Mecânico
20h – Ol.Har Fatal
22h – Afinidade Do Samba
Meia-noite – DJ Surian

Campo da Porteira
17h – Som Mecânico
22h – Grupo Sussura
Meia-noite – DJ Beto Vieira

Camorim
17h – Som Mecânico
22h – DJ Frajola
Meia-noite – DJ Marcelo RS

Jacuecanga
17h – Som Mecânico
20h – DJ Roni
22h – Siri Candeia
Meia-noite – Swingue do Balanço

Monsuaba
17h – Som Mecânico
20h – Nosso Som
22h – Fazendo Art
Meia-noite – DJ Juninho Magnata

Araçatiba
17h – Banda Jardim Sarmento
20h – Só Lazer
Meia-noite – DJ Miguel

Encruzo da Enseada
17h – Som Mecânico
22h – DJ Jacaré
Meia-noite – DJ Pablo

Belém
17h – Som Mecânico ,
22h – DJ Rondinelli
Meia-noite – DJ Sussa

Sapinhatuba I
17h – Som Mecânico
20h – DJ Passarinho

Japuíba – Rua Mangaratiba
17h – Som Mecânico
20h – Som Mecânico

Praça Do Village
18h – DJ Mk

Segunda, dia 16
Parque Mambucaba
17h – Som Mecânico
20h – Nossa Raiz
22h – Agytaê
Meia-noite – DJ Marcelo RS

Areal
17h – Som Mecânico

Frade
17h – Som Mecânico
22h – InspiraSamba
Meia-noite – DJ Magrão

Campo da Porteira
17h – Som Mecânico
22h – Pop Lee
Meia-noite – DJ Pablo

Camorim
17h – Som Mecânico
22h – DJ Sagaz
Meia-noite – DJ Jacaré

Jacuecanga
17h – Som Mecânico
20h – DJ Surian
22h – Grupo Sussura
Meia-noite – Swingue do Balanço

Monsuaba
17h – Som Mecânico
20h – Anjos Do Forró
22h – Siri Candeia
Meia-noite – DJ Juninho Magnata

Araçatiba
17h – Banda Jardim Sarmento
22h – Só Lazer
Meia-noite – DJ Miguel

Encruzo da Enseada
17h – Som Mecânico
22h – DJ Sagaz
Meia-noite – DJ Marquinho

Belém
17h – Som Mecânico
22h – DJ Fox
Meia-noite – DJ Beto Vieira

Sapinhatuba I
17h – Som Mecânico
20h – DJ Passarinho

Japuíba – Rua Mangaratiba
17h – Som Mecânico
20h – Som Mecânico

Praça Do Village
18h – DJ Bibico

Terça, dia 17
Parque Mambucaba
17h – Som Mecânico
22h – Nossa Raiz
Meia-noite – DJ Mk

Areal
17h – Som Mecânico

Frade
17h – Som Mecânico
20h – Anjos do Forró
22h – Pop Lee
Meia-noite – DJ Marcelo RS

Campo Da Porteira
17h – Som Mecânico
22h – Agytaê
Meia-noite – DJ Músico

Camorim
17h – Som Mecânico
22h – Nosso Som
Meia-noite – DJ André Costa

Jacuecanga
17h – Som Mecânico
20h – DJ Magrão
22h – Nova Geração
Meia-noite – Swingue do Balanço

Monsuaba
17h – Som Mecânico
22h – Unixote
Meia-noite – DJ Sagaz

Araçatiba
17h – Som Mecânico
22H – DJ Miguel

Encruzo Da Enseada
17h – Som Mecânico
22h – DJ Fox
Meia-noite – DJ Beto Vieira

Belém
17h – Som Mecânico
22h – DJ Surian
Meia-noite – DJ Gabi

Sapinhatuba I
17h – Som Mecânico
20h – DJ Passarinho

Japuíba – Rua Mangaratiba
17h – Som Mecânico
20h – Som Mecânico

Praça do Village
18h – DJ Mk

ILHA GRANDE
Abraão
Sábado, dia 14
22h – Nosso Som

Domingo, dia 15
22h- Inspirasamba

Segunda, dia 16
22h – Batuque na Cozinha

Segunda, dia 17
22h – Só um Lance

Provetá
Sábado, dia 14
21h30 – José Cláudio
23h – Bruno Lee
0h30 – Pimenta Jr.

Domingo, dia 15
21h30 – Samara
23h – Magno
0h30 – Ronaldo Santos

Segunda, dia 16
21h30 – Jeter
23h – Silvio Hudson
0h30 – Didake

Terça, dia 17
21h30 – José Cláudio
23h – Pimenta Jr.
0h30 – Didake

Comentários