Últimas noticias e informações sobre Angra dos Reis (Continente e Ilha Grande), Mangaratiba e Paraty.

Feira Literária de Mambucaba acontece nesta semana

Evento, organizado pela própria comunidade, está em sua primeira edição.

A primeira edição da Feira Literária de Mambucaba (FLIM) acontece entre os dias 05 e 09 deste mês na Vila Histórica de Mambucaba, em Angra dos Reis. O evento tem como objetivo incentivar: a leitura; a escrita e edição de livros; a aquisição literária e por fim o turismo e geração de renda e empregos na região. Na programação do evento, organizado pela própria comunidade, estão confirmados diversos autores, editores, livreiros, grupos musicais, profissionais da área, palestrantes e outras atrações.

Programação:

SEXTA FEIRA

20:00 – Abertura e Premiação do Concurso de Desenhos FLIM (Logo e Cartaz FLIM)
20:15 – Balé Tereza Talone
20:30 – Jongo Bindito Cruz de Mambucaba
21:00 – Capoeira – Associação de Capoeira Guerreiros de São Jorge
21:30 – A História de Benedito Noite – Teatro Cia das Artes
22:30 – Música ao Vivo – Instrumentice

SÁBADO

09:00 – Dança anos 60 – Alunos do Centro Educacional Monteiro Lobato
09:00 – Oficina de Brincadeiras – Escola Ignácio During
09:00 a 12:00 – Oficina Gibi Omarzinho
10:00 – Lançamento e autógrafo do livro “Multiculturalismo e ética/moral em educação: Uma retórica no discurso contra o bullying” – Willian de Góes Ribeiro.
10:30 – Oficina de Fantoches – Grupo Família Abelhinha
10:45 – Apresentação sobre o Braile e a sua marchinha de carnaval – Maria Vitória
11:00 – Contação de Histórias – Professor Rafael
11:15 – RAP – Alunos da Escola Nova Perequê
11:30 – Show musical Fábula Fabulosas – Jujuba e Ana Nogueira
13:30 – RAP – Alunos da Escola Nova Perequê
14:00 – Curta metragem “Releituras de Raul Pompeia” – Alunos do Colégio Jean Piaget
14:00 – Oficina de Brincadeiras – Escola Ignácio During
15:00 – Papo com autor sobre seu livro “Ao sol no quintal” – Angela Alhanati Marins
16:00 – Workshop sobre composição musical – Bruno Perez
16:00 – Lançamento dos livros “Talvez um dia tudo vire poesia” e “Antimáquina” – Paulo Barja
16:30 – Show musical Fábula Fabulosas – Jujuba e Ana Nogueira
17:00 – Papo com o escritor – Jefferson Sarmento.
17:30 – Peça teatral “A bruxinha de mini saia” – Grupo Família Abelhinha
18:00 – Viola Caipira e bate papo com a autora do livro “Ocre: Fragmentos de arte” – Mírian Cris
19:00 – Papo com os blogueiros – Angela Alhanati Marins e Tiago de Morais
19:00 – Jongo Bindito Cruz de Mambucaba
19:00 – Oficina Infantil de Silk Poesiavisual/Artpoesia – Fernando Selmer
19:30 – Bate Papo sobre a OFF FLIP – Domingos Oliveira e convidados
20:00 – Noite de Autógrafo do Livro “Alice em silêncio” – Jefferson Sarmento
20:30 – Dança – Grupo Angra Freezer Dance e Grupo Estrelas do Oriente de Dança
21:00 – Show Musical – Bruno Perez
22:00 – Música ao Vivo – Banda Clean Field

DOMINGO

Fixo – Bombom literário: Compre um bombom e ganhe uma poesia – Colégio Jean Piaget
08:00 – Ginástica da terceira idade – Fábio Félix
09:00 – Capoeira – Associação de Capoeira Guerreiros de São Jorge
09:30 – Curta metragem “Releituras de Raul Pompeia” – Alunos do Colégio Jean Piaget
10:00 – Oficina Infantil de Silk Poesiavisual/Artpoesia – Fernando Selmer
10:00 – Literatura de Cordel – Paulo Jarba
11:00 – Papo com o autor de “Adestramento de cães” – João Bosco Oliveira
11:00 – Oficina de Fantoches – Grupo Família Abelhinha
11:30 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
14:00 – Lançamento, contação de história e oficina com o livro “Tuco o catador de palavras” – Mirian Cris
14:30 – Curta metragem “Releituras de Raul Pompeia” – Alunos do Colégio Jean Piaget
15:00 – Lançamento e oficina de culinária infantil do livro “Como alimentar bem o seu filho sem perder o humor” – Inês Prado
15:00 – Papo com autor do livro “Angra 500 anos em cena” – Zequinha Miguel
16:00 – Contação de história e tarde de autógrafos do livro “Vó Ninon e outras histórias” – Irene Prado
16:00 – Papo com autor do livro “Como um relâmpago brilhante” – Cássia Àvila
16:30 – Canto do hino da APAE – Alunos da Associação
16:30 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
17:00 – Oficina de criação literária – Guilherme Tadeu
17:30 – Peça teatral “A bruxinha de mini saia” – Grupo Família Abelhinha
18:00 – Lançamento do livro “Brasil 500 anos em cena” – Zequinha Miguel
19:00 – Oficina de composição musical – Victor Andrade, Banda Petrus 7
19:00 – Papo com o autor dos livros “Versos livres” e “Não havia sombras, era toda luz” – Claudia Regina Lemes
20:00 – Sarau e premiação do concurso de poesia FLIM
20:00 – Encontro de literatura de cordel
22:00 – Música ao Vivo – Thales Pançardes

SEGUNDA FEIRA

08:30 – Oficina de brincadeiras – Escola Ignácio During
09:00 – Oficina de musicalização – Cássia Ávila
09:30 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
10:00 – Peça teatral “A bruxinha de mini saia” – Grupo Família Abelhinha
10:30 – Lançamento do livro “Aperfeiçoando minha grafia Volumes I e II” – Sandra Jane Pinto
10:30 – Contação de histórias para crianças do 3º ano – Fabrícia, Colégio Jean Piaget
10:30 – Teatro infantil para crianças do 1º e 2º anos: “A descoberta da joaninha” – Professores, Colégio Jean Piaget
14:00 – Palestra “Música, autismo e afetividade” – Cássia Àvila
14:00 – Contação de histórias dos livros “Uma cor só minha: O diário de um daltônico “ e “No meio da bicharada” – Ricardo Prado
14:00 – Sessão de abertura do Grupo de Estudos sobre Literatura Brasileira e Pensamento Político: “Os escritos manicomiais de Lima Barreto: a loucura e as instituições totais” – André Rodrigues
15:00 – Oficina de Brincadeiras – Escola Ignácio During
15:00 – Palestra sobre a restauração da Igreja Nossa Senhora do Rosário – Organizadores e Restauradores
15:30 – Contos e causos de aventuras para adolescentes – Jorge Atkins
15:30 – Contação de histórias para crianças do 3º ano – Fabrícia, Colégio Jean Piaget
15:30 – Teatro infantil para crianças do 1º e 2º anos: “A descoberta da joaninha” – Professores, Colégio Jean Piaget
16:00 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
16:30 – Peça teatral “A bruxinha de mini saia” – Grupo Família Abelhinha
18:00 – Tarde de autógrafo do livro “A fala do céu” – Ricardo Prado
19:00 – Papo com o autor sobre seus 12 livros não editados – Jorge Atkins
19:30 – Filme Dashicó – Amanda Hadama
20:00 – Música ao Vivo “Samba” – Luis Claudio e amigos

TERÇA FEIRA

08:30 – Oficina de brincadeiras – Escola Ignácio During
09:00 – Papo com o autor de “Fragmentos da arte de amar” – Rodrigo Mariano
09:30 – Peça teatral do livro “Paisagens da infância” – Alunos do Centro de Ensino Integrado
09:45 – Contação de histórias – Cláudia Almeida
10:00 – Recreação – Tia Jô
10:30 – Atividades infantis – Aliança da Infância/Câmara Cultural de Resende
10:30 – Papo com o Autor de “Uma viagem nem um pouco sonhada” – Arlene Diniz
10:30 – Teatro de fantoches sobre a dengue – FUSAR
11:00 – Contação de histórias para crianças do 3º ano – Fabrícia, Colégio Jean Piaget
11:00 – Teatro infantil para crianças do 1º e 2º anos: “A descoberta da joaninha” – Professores, Colégio Jean Piaget
11:00 – Palestra: “Filosofia e arte na escola” – Silmara Marton
11:00 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
13:30 – Oficina “Pintou, bordou, levou” – Prof. Arundo e Colaboradores
14:00 – Peça Teatral do Livro “Paisagens da infância” – Alunos do Centro de Ensino Integrado
14:15 – Teatro de fantoches sobre a dengue – FUSAR
14:30 – Música ao Vivo: “Vamos Brincar” – Cagério
15:00 – Oficina de brincadeiras – Escola Ignácio During
15:30 – Contação de histórias para crianças do 3º ano – Fabrícia, Colégio Jean Piaget
15:30 – Teatro infantil para crianças do 1º e 2º anos: “A descoberta da joaninha” – Professores, Colégio Jean Piaget
15:30 – Atividades infantis – Aliança da Infância/Câmara Cultural de Resende
16:00 – Papo com o autor de “Uma viagem nem um pouco sonhada” – Arlene Diniz
16:00 – Oficina de Fantoches – Grupo Família Abelhinha
16:30 – Dança Circular – Ana Jesus e Débora Mariano
18:00 – Tarde de autógrafo do livro “Partido da Social Democracia Brasileira: Trajetória e ideologia (1987-2010)” – Soraia M Vieira
19:00 – Lançamento do livro “Memórias de um desocupado” – Adelmo Machado
20:00 – Palestra para professores – Aliança da Infância/Câmara Cultural e Valdete Asevedo
20:30 – Dança Circular – Ana Jesus e Débora Mariano
21:00 – Música ao Vivo – Luisinho e Thomaz
PROGRAMAÇÃO SUJEITA À MODIFICAÇÕES, INSERÇÕES OU EXCLUSÃO DE ATIVIDADES.
LOCAL DA FLIM: IMEDIAÇÕES DA RUA DO COMÉRCIO DE MAMBUCABA.

Comentários