Carnaval em Angra começa nesta quarta

Bloco 6 de Janeiro foto Wagner Gusmão (26)
Compartilhe!

O Carnaval de Angra dos Reis contará com 60 blocos desfilando no Centro, nos bairros e na Ilha Grande. No Centro, a festa de Momo começa nesta quarta-feira, 27, às 19h, com o Bloco Feliz Idade, seguido do Bloco dos Artistas, às 20h. Até o dia 6, quarta-feira, desfilarão pelas ruas centrais da cidade 33 blocos carnavalescos.

Nos bairros, a programação inclui 21 blocos, de sexta a terça-feira, que garantirão o agito dos foliões no Parque Mambucaba, Retiro, Bonfim, Encruzo, Ariró, Camorim, Jacuecanga, Banqueta, Monsuaba, Vila Histórica, Frade, Marinas, Itinga e Japuíba. Já na Vila do Abraão, na Ilha Grande, nove blocos vão animar os moradores e turistas, entre sábado (2) e terça-feira (5).

O público ainda poderá conferir, de quarta (27) a terça-feira (5), uma vasta programação no Barracão do Samba, no Cais de Santa Luzia. A programação de carnaval é organizada pela Prefeitura de Angra, com o apoio da Abcar e da Libcar.

Mudanças no trânsito

Para garantir a segurança dos foliões, algumas ruas serão interditadas e o estacionamento de veículos estará proibido em determinadas localidades, para garantir a segurança dos foliões.

No Centro, entre os dias 1º e 6 de março, a partir das 18h, será interditado o  trecho da Avenida Raul Pompeia, da esquina com a Rua Coronel Carvalho até a Rua do Comércio. Além disso, o trajeto da Rua do Comércio, entre a Praça General Osório (Praça do Carmo) e a Praça da Matriz também será interrompido.

No mesmo período, também a partir das 18h, será proibido o estacionamento de veículos na Avenida Raul Pompeia, no trecho entre a Rua Coronel Carvalho e a Rua Comércio; no início da Rua do Comércio, em frente à Praça General Osório; na Rua Coronel Carvalho, da Rua Pereira Peixoto até a Avenida Raul Pompeia, nos dois sentidos de circulação; e ao longo da Rua Honório Lima. Este será o trajeto por onde os blocos carnavalescos passarão.

Outra alteração será o itinerário dos ônibus via Morro da Cruz. De 1 a 6 de março, a partir das 18h até o término dos blocos, os coletivos terão o itinerário desviado da Avenida Raul Pompeia para a Rua Manoel do Rosário.

PROGRAMAÇÃO CARNAVAL 2019

  • QUARTA – 27 DE FEVEREIRO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 21h – Ensaio do Bloco Piranhas do Camorim
      • 23h – Baile do Zampa
    • Blocos no Centro
      • 19h – Bloco da Feliz Idade – Rua do Convento São Bernardino de Sena
      • 20h – Bloco dos Artistas – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)
  • QUINTA – 28 DE FEVEREIRO
    •  Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 20h – DJ Piriquito
      • 22h30 – Higor
    • Blocos no Centro
      • 17h30 – Bloco Carnaval é Ser Igual – Praça Guarda-Marinha Greenhalgh (Praça do Teatro)
      • 20h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro – Rua do Convento São Bernardino de Sena
      • 21h – Bloco da Nega Maluca – Praça Chefe Cotta (Praça do São Bento)
      • 23h – Bloco Eletro Folia – Praça General Osório
  • SEXTA – 1º DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 20h – DJ Léo Gusman
      • 22h30 – Diego Sobral
    • Blocos no Centro
      • 19h – Bloco Comunidade da Cava – Rua Dr. Moacyr de Paula Lobo
      • 20h – Bloco 6 de Janeiro – Praça General Osório
      • 21h – Bloco Sururu Formado – Praça General Osório
      • 23h – Bloco da Nação (UBZ) – Praça General Osório
      • 0h30 – Bloco Furiosa – Praça General Osório
    • Blocos nos Bairros
      • 23h30 – Bloco Caprichosos da Vila da Praia Brava – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba
  • SÁBADO – 2 DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 17h – Matinê com a Banda Agitaê
      • 20h – DJ Leo Fox
      • 23h – Letícia Coutinho
    • Blocos no Centro
      • 18h – Bloco das Piranhas Loucas do Carmo – Praça Seis de Janeiro
      • 18h30 – Bloco do Reizinho Mirim – Praça General Osório
      • 19h – Bloco Unidos da Portelinha – Praça Seis de Janeiro
      • 20h30 – Bloco Acadêmicos do Caravelas – Praça General Osório
      • 21h – Bloco Ki-Merda É Essa – Rua Coronel Carvalho
      • 21h – Bloco da Malhação – Rua Prefeito João Gregório Galindo
      • 23h – Bloco Tô à Toa – Praça General Osório
    • Blocos nos Bairros
      • 14h – Bloco do Retiro – Estacionamento do Bar Mar e Sol – Retiro
      • 16h – Bloco Acadêmicos das Rolas e Periquitas Cansadas – Portaria do Condomínio Refúgio do Corsário – Bonfim
      • 22h – Bloco do Encruzo – Campo de futebol do Encruzo da Enseada
    • Vila do Abraão – Ilha Grande
      • 18h – Bloco Inimigo do Ritmo – Canto da Praia
      • 20h – Bloco da Vó Nina – Vila do Abraão
  • DOMINGO – 3 DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
      • 20h – DJ Jacarezinho
      • 22h30 – Do Samba Soul
    • Blocos no Centro
      • 14h – Bloco Piranhas do Centro – Praça General Osório
      • 15h30 – Bloco Goró Beleza – Praça Chefe Cotta
      • 18h30 – Bloco do Reizinho – Praça General Osório
      • 20h – Bloco Marit’samba – Praça General Osório
      • 23h – Bloco Night Boys Folia – Praça General Osório
    • Blocos nos Bairros
      • 14h – Bloco da Paz – Rua Francisco Jerônimo – Ariró
      • 16h – Bloco do Bonfim – Praia do Bonfim
      • 17h – Bloco Pé na Jaca – Rua Paz e Bem – Camorim
      • 19h – Bloco Jacu Elétrico – Praça Gelson de Souza – Jacuecanga
      • 19h – Escorrega Show – Estrada da Banqueta
      • 22h30 – Bloco Piranhas da Monsuaba – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
      • 23h – Bloco Unidos da Praia Vermelha – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba
    • Vila do Abraão – Ilha Grande
      • 20h – Bloco das Peruas – Rua Dona Romana
      • 22h – Bloco Rosinhas da Ilha – Rua Nagib Mamed de Queiroz
  • SEGUNDA – 4 DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 17h – Oficina de máscaras com A. Cassia
      • 20h – DJ Yuri Sanas
      • 22h30 – Grupo Inspirasamba
    • Blocos no Centro
      • 14h – Bloco Mustache Folia – Praça Rotary (Costeirinha)
      • 17h – Bloco das Piranhas do Peres – Rua do Cajueiro
      • 19h30 – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Praça General Osório
      • 20h – Bloco da Carioca – Bica da Carioca
      • 23h – Bloco Conexão Bahia – Praça General Osório
    • Blocos nos Bairros
      • 16h – Bloco Piranhas do Bonfim – Bonfim
      • 18h – Bloco Unidos de Jacuecanga – Rua Conde Maurício de Nassau
      • 19h – Bloco Chamego Unido – Rua São Sebastião – Frade
      • 22h – Bloco Vai Quem Quer – Rua Antônio Bertholdo da Silva Jordão – Monsuaba
      • 23h – Bloco Batuque Nuclear – Av. Francisco Magalhães de Castro – Parque Mambucaba
    • Vila do Abraão – Ilha Grande
      • 20h – Bloco Alcoólatras de Plantão – Rua Nagib Mamed de Queiroz
      • 20h – Bloco Fla Ilha Grande – Campo de Futebol
      • 22h – Bloco Tudo Peladinha – Rua Getúlio Vargas
  • TERÇA – 5 DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 17h – Matinê com a Banda Agitaê
      • 20h – DJ Jacaré
      • 22h30 – Dado Vianna
    • Blocos no Centro
      • 19h – Bloco Sujos de Lama – Praça General Osório
      • 19h30 – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Praça General Osório
      • 22h – Bloco Quarta Sem Lei – Praça General Osório
      • 23h – Bloco Galera do Rock – Praça General Osório
    • Blocos nos Bairros
      • 16h – Bloco do Marinas – Estrada do Marinas
      • 16h – Bloco Piranhas Camorim – Rua João Pedro I
      • 17h30 – Bloco Siri Gostoso – Orla da Praia da Itinga
      • 19h – Bloco Unidos da Porteira – Praça do Campo da Porteira – Japuíba
      • 19h – Bloco Toma Que Se Tá Querendo – Rua das Flores – Vila Histórica de Mambucaba
    • Vila do Abraão – Ilha Grande
      • 20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Rua da Praia
      • 20h – Bloco Amigos Nordestinos – Rua do Bicão
  • QUARTA – 6 DE MARÇO
    • Barracão do Samba – Cais de Santa Luzia
      • 9h – Bloco do Arrastão – Praça General Osório