Confira a programação de carnaval de Angra

Confira a programação de carnaval de Angra

image

A Fundação de Cultura de Angra dos Reis – Cultuar definiu a programação do Carnaval 2013. O palco principal ficará na Avenida Júlio Maria; mas também serão realizadas apresentações na Praça Zumbi dos Palmares e na Praça do Porto. Além disso, a animação é garantida nos desfiles dos blocos filiados à Abcar (Associação Recreativa e Cultural dos Blocos Carnavalesco de Angra dos Reis) no Centro e na folia organizada pela Fundação em mais de 15 bairros.

A principal atração este ano é o sambista Péricles, ex-vocalista do grupo Exaltasamba. A cidade também terá apresentações do grupo Só Lazer, Orquestra Voadora, Bateria Mocidade Independente de Padre Miguel, entre vários outros. Na quarta-feira de cinzas o dia é dedicado à música Gospel.

Segue abaixo a programação completa

06/02 – Quarta-feira
Centro
Bloco Feliz Idade – 20h – Saída da Rua do Convento São Bernardino de Sena
Bloco dos Artistas – 22h – Saída da praça em frente ao Teatro Municipal

07/02 – Quinta-feira
Centro
20h – Bloco Sururu Formado – Saída da final da Rua Moacyr de Paula Lobo
21h – Bloco Assombrosos do Cruzeiro – Saída da Rua do Convento São Bernardino de Sena
22h – Bloco Nega Maluca – Saída da Praça do São Bento
 
08/02 – Sexta-feira 
Centro
20h – Bloco Afro Reggae Homoheyen – Cais de Santa Luzia
21h – Bloco 6 de Janeiro – Saída da Praça 6 de Janeiro – Morro do Carmo
22h30m – Bloco da Imprensa –Saída da Praça General Osório
0h – grupo Só Lazer- Avenida Júlio Maria 

09/02 – Sábado 
Centro
18h – Bloco Unidos da Portelinha – Saída da Praça 6 de Janeiro – Morro do Carmo
19h – Bloco do Reizinho Mirim – Saída da final da Rua Moacir de Paula Lobo
20h – Orquestra Voadora – Avenida Júlio Maria 
20h30m – Bloco Acadêmicos do Caravela – Saída da Praça General Osório
21h30m – Bloco da Malhação – Saída da Rua Coronel Carvalho – Posto Texaco
22h – DJ Magôo – Praça do Porto
22h30m – Bloco Fulia Pimenta – Avenida Júlio Maria 
22h30m – Banda Jardim Sarmento – Praça Zumbi dos Palmares 
23h – Bloco Ki Merda é Essa – Saída da final da Rua Moacir de Paula Lobo
0h – DJ Caio Bucker- Praça do Porto 

Bairros
Abraão – Agitaê – 22h 
Araçatiba – Forró Bloco da Fofoca – 20h 
Araçatiba – Forró Estilo Cearense – 22h 
Areal – DJ Bibico – 22h30m 
Belém – Bloco Mocidade Unida da Paz – 20h – Saída da Avenida São Lucas
Belém – Nova Geração – 22h 
Bracuhy – DJ – 22h30m 
Camorim – Inspirasamba – 22h 
Encruzo – Bloco do Encruzo – 22h – Saída do campo de futebol
Enseada – DJ Toninho Lopez – 22h30m 
Frade – Bloco Chamego Unido – 21h – Saída da Rua São Sebastião
Frade – Extravasa – 22h 
Japuíba – Campo da Porteira – Conexão Requebra – 22h 
Japuíba – Campo da Porteira – Fazendo Arte – 20h 
Monsuaba – Alma Cheia – 22h 
Parque Mambucaba – Banda Raiz – 23h 
Parque Mambucaba – Super 8 – 20h 
Praia Grande – Ritmo Quente – 22h 
Provetá – Pimenta Júnior – 22h 
Provetá – Zé Cláudio e Banda – 23h 
Provetá – Erica e Banda – 01h 
Provetá – Betania Santos – 02h 
Vila Histórica – Pop Lee – 22h 
 
10/02 – Domingo 
Centro
17h – Banda Jardim Sarmento – Avenida Júlio Maria 
18h30m – Bloco do Reizinho – Saída da Rua Moacir de Paula Lobo
20h – Bloco Marit’Samba – Saída da Praça General Osório
21h – Bateria Mocidade Independente de Padre Miguel – Avenida Júlio Maria 
22h – Bloco da Jaqueira – Saída da Praça 6 de Janeiro – Morro do Carmo
22h30m – Banda Jardim Sarmento – Avenida Júlio Maria 
22h30m – Bloco Fulia Pimenta – Praça Zumbi dos Palmares 
22h00m – DJ Magôo – Praça do Porto 
00h – Péricles – Avenida Júlio Maria 
00h45m – DJ Camacho- Praça do Porto 

Bairros

Abraão – Agitaê – 22h 
Abraão – Matinê Agitaê – 17h às 20h 
Araçatiba – Forró Estilo Cearense – 22h 
Areal – DJ Bibico – 22h30m 
Belém – Nova Geração – 22h 
Bracuhy – DJ – 22h30m 
Camorim – Bloco Pé na Jaca – 18h – Saída da Rua Paz e Bem
Camorim – Inspirasamba – 22h 
Campo da Porteira – Conexão Requebra – 22h 
Campo da Porteira – Fazendo Arte – 20h 
Enseada – DJ Toninho Lopez – 22h30m
Frade – Extravasa – 22h 
Japuíba – Bloco Unidos da Porteira – Saída do início da Rua Itaperuna- 21h
Monsuaba – Alma Cheia – 22h 
Parque Mambucaba – Anjos do Forró – 22h 
Praia Grande – Ritmo Quente – 22h 
Provetá – Betania Santos – 23h 
Provetá – Pimenta Junior e Banda – 21h
Provetá – Erica e Banda – 0h 
Provetá – Zé Cláudio e Banda – 1h
Sapinhatuba III – Bloco Piranhas da Sapinhatuba – Rua da Ana Conceição – 16h
Vila Histórica – Pop Lee – 22h 
Vila Histórica – Bloco Unidos da Praia Vermelha – 22h – Concentração na Rua das Flores

11/02 – Segunda 
Centro

20h – Sinfônica Ambulante – Praça Zumbi dos Palmares 
20h30m – Bloco Uns e Outros de Ladeira Abaixo – Saída da Praça General Osório
21h30m – Bloco da Carioca – Saída da Bica da Carioca
22h00m – DJ Camacho – Praça do Porto
22h30m – Bloco Conexão Bahia – Saída da Praça General Osório
22h30m – Banda Jardim Sarmento – Praça Zumbi dos Palmares 
22h30m – Bloco Fulia Pimenta – Avenida Júlio Maria 
0h45m – DJ Magoo- Praça do Porto 
 
Bairros
Abraão – Matinê Agitaê – 17h às 20h 
Abraão – Bloco Alcoólatras de Plantão – 21h – Saída Rua do Bicão
Abraão – Agitaê – 22h 
Araçatiba – Forró Litoral In Trio – 20h 
Araçatiba – Forró Estilo Cearense – 22h 
Areal – DJ Bibico – 22h30m
Balneário – Bloco Carnavalesco Jardim Balneário – 20h30m – Saída da Praça da Bíblia (quadra de esporte)
Belém – Nova Geração – 22h 
Bracuhy – DJ – 22h30m 
Camorim – Inspirasamba – 22h 
Enseada – DJ Toninho Lopez – 22h30m 
Frade – Bloco Império do Frade – 21h – Saída da Esquina da Rua São Sebastião
Frade – Extravasa – 22h 
Japuíba – Campo da Porteira – Fazendo Arte – Conexão Requebra – 20h 
Japuíba – Campo da Porteira – Conexão Requebra – 22h 
Jacuecanga – Bloco Unidos de Jacuecanga – 20h – Saída da Rua Conde Maurício de Nassau
Monsuaba – Bloco Vai Quem Quer – 17h30m – Saída da Rua Antônio Bertholdo Silva Jordão (som fixo)
Monsuaba – Alma Cheia – 22h 
Parque Mambucaba – Dillo Souza e Rafael – 20h 
Parque Mambucaba – Samba – 23h 
Praia Grande – Ritmo Quente – 22h 
Provetá – Pimenta Júnior – 22h 
Provetá – Zé Claudio e Banda – 23h 
Provetá – Erica e Banda – 01h 
Provetá – Betania Santos – 02h 
Vila História – Pop Lee – 22h 

12/02 – Terça 
Centro
17h – Banda Jardim Sarmento – Avenida Júlio Maria 
19h – Bloco Sujos de Lama – Saída da Praça General Osório
20h30m – Bloco Mocidade Unida do Tatu – Saída da Praça General Osório
22h – Bloco Galera do Rock – Saída da Praça General Osório
22h – DJ Camacho – Praça do Porto
22h30m – Só Lazer – Avenida Júlio Maria
22h30m – Banda Cine Bloco – Praça Zumbi dos Palmares 
0h – Bloco Quarta Sem Lei – Saída da Praça General Osório
0h – DJ Thiago Araújo – Praça do Porto 
0h30m – Banda Fulia Pimenta – Avenida Júlio Maria
0h30m – Banda Jardim Sarmento – Praça Zumbi dos Palmares 

Bairros 
Abraão – Agitaê – 22h 
Araçatiba – Forró Estilo Cearense – 22h 
Areal – DJ Bibico – 22h30m 
Belém – Nova Geração – 22h 
Bracuhy – DJ – 22h30m
Camorim – Bloco das Piranhas – 16h
Camorim – Inspirasamba – 22h 
Enseada – DJ Toninho Lopez – 22h30m 
Frade – Extravasa – 22h 
Japuíba – Campo da Porteira – Fazendo Arte – 20h
Japuíba – Campo da Porteira – Conexão Requebra – 22h 
Monsuaba – Alma Cheia – 22h 
Parque Mambucaba – Olhar Fatal – 22h 
Praia Grande – Ritmo Quente – 22h 
Provetá – Betania Santos – 23h 
Provetá – Erica e Banda – 0h 
Provetá – Giselle Nascimento – 22h 
Provetá – Pimenta Junior e Banda – 21h 
Provetá – Zé Cláudio e Banda – 01h
Vila Histórica – Pop Lee – 22h 

13/02 – Quarta-feira – Gospel 
Centro – Avenida Júlio Maria

19h – Maycon Black 
20h – Dieyne Freitas 
21h30m – Geraldo Guimarães 
23h – Giselle Nascimento 
0h30m – Perla- Avenida Júlio Maria