Confira a programação de Carnaval de Angra

Confira a programação de Carnaval de Angra

O Carnaval em Angra dos Reis começa nesta quarta (15/02) e segue até o dia 25, com programação no Centro, bairros, praias da Ilha Grande, além dos tradicionais shows na Praia do Anil.

Além de uma ampla programação de blocos carnavalescos no Centro e dos tradicionais shows na Praia do Anil, a folia  também contará com bailes no Cais de Santa Luzia e atrações em 15 bairros: Praia de Araçatiba e Vila do Abraão na Ilha Grande, Areal, Bonfim, Camorim, Campo Belo, Enseada, Frade, Jacuecanga, na praça e na praia da Japuíba, Monsuaba, Parque Mambucaba, Praia Brava e Vila Histórica.

Shows da Praia do Anil:

  • Dia 17 – 23h30 – Grupo Bom Gosto
  • Dia 18 e 20 – 23h30 – Chiclete de Águia
  • Dia 19 – 21h – Grupo Só Lazer
  • Dia 19 – 23h30 – Oba!hia
  • Dia 21 – 23h30 – Kixabeira
  • Dia 23 – 22h – Pop Lee
  • Dia 23 – 24h – Grupo Inspirasamba
  • Dia 24 – 23h30 - Paralamas do Sucesso
  • Dia 25 – 23h30 – Gilberto Gil

Programação do Cais de Santa Luzia

  • Dia 18 – 21h – Banda Jardim Sarmento
  • Dia 19 – 16h – Matinê.
  • Dia 20 – 21h – Banda Jardim Sarmento
  • Dia 21 – 16h – Matinê
  • Dia 21 – 21h – banda Jardim Sarmento

Programação da Vila do Abraão

  • Dia 18 – 22h – Banda Realce
  • Dia 19 – 16h – Matinê com a Banda Realce
  • Dia 19 – 21h –  Banda Realce e Bloco Brasil
  • Dia 20 – 22h – Banda Realce
  • Dia 21 – 16h - Matinê com a Banda Realce
  • Dia 21 – 22h – Banda realce e Bloco Brasil
  • Dia 21 – 23h – Bateria da Beija Flor

Carnaval nos bairros:

  • Araçatiba (Ilha Grande) - 18,19,20,21/02 – som mecânico – 10h às 22h
  • Bonfim
    18/02 – som mecânico – 16h às 00h
    19/02 – Banda Art Sedução – 20h
    20/02 – som mecânico – 16h às 00h
    21/02 – Banda Pimentinha – 20h
  • Camorim - 18,19,20,21/02 – som mecânico – 10h às 22h
  • Enseada - 18,19,20,21/02 – som mecânico – 10h às 22h
  • Frade
    18/02 – Banda Dagda – 22h
    19/02 – som mecânico 16 h às 20h / Banda Brilhasamba – 22 h
    20/02 – Banda Nova Geração – 22 h
    21/02 – som mecânico 16 h às 20h / Banda Fazendo Arte – 22 h
  •  Jacuecanga
    18/02 – som mecânico 22 h às 02 h
    19/02 – Banda Nova Geração – 22 h
    20/02 – som mecânico 22 h às 02 h
    21/02 – som mecânico 16 h às 20h / Banda Inspirasamba – 22 h
  • Japuíba (praça)
    18/02 – Banda Art Sedução – 22 h
    19/02 – Banda Inspirasamba – 22 h
    20/02 – Banda Agytaê – 22 h
    21/02 – Banda Brilhasamba – 22 h
  • Monsuaba
    18/02 – Banda Inspirasamba – 22 h
    19/02 – som mecânico 16 h às 20 h / Banda Pop Lee – 22 h
    20/02 – Banda Brilhasamba – 22 h
    21/02 – som mecânico 16 h às 20 h / Banda Fuziangra – 22 h
  • Parque Mambucaba
    18/02 – Banda Só Lazer – 22 h
    19/02 – Banda Agytaê – 22 h
    20/02 – Banda Fazendo Arte – 22 h
    21/02 – Banda Dagda – 22 h
  • Praia Brava - 18,19,20,21/02 – Banda Pinga Pura – 16 h às 20 h
  • Praia da Japuíba (Porteira) - 18,19,20,21/02 – Conexão Rekebra – 16 h às 20 h
  • Vila Histórica
    18/02 – som mecânico 16 h às 20 h / Banda Pop Lee – 22 h
    19/02 – som mecânico 16 h às 20 h / Banda Nossa Raiz – 22 h
    20/02 – som mecânico 16 h às 20 h / Banda Dagda – 22 h
    21/02 – Banda Só Lazer – 22 h
  • Areal - 18,19,20,21/02 – som mecânico – 10 h às 22 h
  • Campo Belo
    19/02 – Banda Fuziangra – 20 h
    21/02 – Banda Metal Black – 20 h
  • Abraão (Ilha Grande)
    18/02 – Banda Realce – 22 h
    19/02 – matinê com Banda Realce – 16 h às 19 h / Banda Realce e Bloco Brasil – a partir das 22 h
    20/02 – Banda Realce – 22 h
    21/02 – matinê com Banda Realce – 16 h às 19 h / Banda Realce e Bloco Brasil – a partir das 22 h

Confira a programação dos Blocos da ABCAR:

Nome do Bloco Dia Saída Local
Bloco Feliz Idade 15/02 (Qua) 20h São Bernardino de Sena
Bloco dos Artistas 15/02 (Qua) 22h Praça do teatro Municipal
Bloco Sururu Formado 16/02 (Qui) 20h Rua Moacyr de Paula Lobo
Bloco Assombrosos do Cruzeiro 16/02 (Qui) 21h São Bernardino de Sena
Bloco Nega Maluca 16/02 (Qui) 22h São Bento
Bloco 6 de Janeiro 17/02 (Sex) 18h30 Morro do Carmo
Bloco Afro Reggae Homoheyen 17/02 (Sex) 20h Praça General Osório
Bloco da Imprensa 17/02 (Sex) 22h Praça General Osório
Bloco Unidos da Portelinha 18/02 (Sab) 16h Morro do Carmo
Bloco do Reizinho Mirim 18/02 (Sab) 18h30 Rua Moacyr de Paula Lobo
Bloco Acadêmicos do Caravela 18/02 (Sab) 20h30 Praça General Osório
Bloco Malhação da Fortaleza 18/02 (Sab) 21h30 Centro – Texaco
Bloco Ki Merda é Essa 18/02 (Sab) 23h Rua Moacyr de Paula Lobo
Bloco Mocidade Unida da Paz 18/02 (Sab) 20h Belém
Bloco Chamego Unido 18/02 (Sab) 21h Frade
Bloco do Reizinho 19/02 (Dom) 18h30 Rua Moacyr de Paula Lobo
Bloco Marit’Samba 19/02 (Dom) 20h Praça General Osório
Bloco da Jaqueira 19/02 (Dom) 22h Morro do Carmo
Bloco Vai Quem Quer 19/02 (Dom) 16h Monsuba
Bloco Piranhas da Sapinhatuba III 19/02 (Dom) 16h Sapinhatuba III
Bloco Unidos do Bonfim 19/02 (Dom) 17h Bonfim
Bloco Pé na Jaca 19/02 (Dom) 18h Camorim
Bloco Unidos da Porteira 19/02 (Dom) 21h Japuíba
Bloco Uns e Outros 20/02 (Seg) 20h30 Praça General Osório
Bloco da Carioca 20/02 (Seg) 21h30 Bica da Carioca
Bloco Conexão Bahia 20/02 (Seg) 22h30 Praça General Osório
Bloco Unidos de Jacuecanga 20/02 (Seg) 20h Jacuecanga
Bloco Jardim Balneário 20/02 (Seg) 20h30 Balneário
Bloco Império do Frade 20/02 (Seg) 21h Frade
Bloco Alcoólatras de Plantão 20/02 (Seg) 21h Abraão – Ilha Grande
Bloco Sujos de Lama 21/02 (Ter) 19h Praça General Osório
Bloco Mocidade Unida do Tatu 21/02 (Ter) 20h30 Praça General Osório
Bloco Galera do Rock 21/02 (Ter) 22h Praça General Osório
Bloco Quarta Sem Lei 21/02 (Ter) 24h Praça General Osório
Bloco das Piranhas do Camorim 21/02 (Ter) 16h Camorim
Bloco Mocidade do Marinas 21/02 (Ter) 20h30 Marinas
Bloco Unidos do Encruzo 21/02 (Ter) 22h Enseada